Annuaire

Annuaire du laboratoire I3S
Nom Prénom Statut Équipe Site Recherche / Téléphone / Email Activité de Recherche
AL FARES Talal Doctorant
non-permanent
COMRED / COATI
AL-NAJDI Atheer Ahmed Jasim Doctorant
non-permanent
GLC / MinD
TEMPLIERS / bureau : 402
alnajdi@i3s.unice.fr

ALFIERI Lorenzo CDD
non-permanent
Star-Up

ALLIBERT Guillaume Maître de Conférences
membre permanent
SIS / Systèmes / OSCAR
ALGORITHMES / bureau : 250
(33) 04 92 94 27 78 ou abrégé 22778
allibert@i3s.unice.fr
Observers and Sensory Control of Aerial Robots
ALSHABANI Iyad CDD
non-permanent
COMRED / SCALE
ALY ABDEL-HALIM MAHMOUD Ayatallah Doctorant
non-permanent
GLC / MinD
ANTOINE Maeva Doctorant
non-permanent
COMRED / SCALE
ANTONINI Marc Directeur de recherche
membre permanent
SIS / Images / MediaCoding
ALGORITHMES / bureau : 123b
(33) 04 92 94 27 18 ou abrégé 22718
am@i3s.unice.fr
Multimedia image coding and processing
ARAPOV Pavel Doctorant
non-permanent
GLC / WIMMICS
TEMPLIERS / bureau : 417
arapov@i3s.unice.fr
Semantic Web
ARNAERT Marc CDD
non-permanent
GLC / RAINBOW
TEMPLIERS
(33) 04 92 96 50 84
arnaert@i3s.unice.fr

AUBERT Gilles collaborateur extérieur
SIS / Images / MORPHEME
ALGORITHMES / bureau : 120

AUTHOSSERRE Annie Professeur des Universités
membre associé
GLC
AUTRAN Sébastien Doctorant
non-permanent
MDSC / MC3
ALGORITHMES / bureau : 228
autran.sebastien@etu.unice.fr

BAILLERGEAU Lionel Assistant ingénieur
membre permanent
SG/Informatique
ALGORITHMES / bureau : 001b
(33) 04 92 94 27 26 ou abrégé 22726
lb@i3s.unice.fr

BAISSUS Eric CDD
non-permanent
Start-Up / AZAMEO
ALGORITHMES

BALESTRA Patrick Ingénieur de recherche
membre permanent
SG/Informatique
ALGORITHMES / bureau : 003
(33) 04 92 94 27 81 ou abrégé 22781
balestra@i3s.unice.fr

BARAT Christian Maître de Conférences
membre permanent
SIS / Systèmes / OSCAR
ALGORITHMES / bureau : 119
(33) 04 92 94 27 69 ou abrégé 22769
barat@i3s.unice.fr
Observers and Sensory Control of Aerial Robots
BARDIAU Romain Doctorant
non-permanent
GLC / MinD
BARLAUD Michel Professeur des Universités
éméritat
SIS / Images / MediaCoding
ALGORITHMES / bureau : 117
(33) 04 92 94 27 32 ou abrégé 22732
barlaud@i3s.unice.fr
Multimedia image coding and processing
BARRERE Sabine Assistante
membre permanent
SG/Administration / rainbow,modalis
ALGORITHMES / bureau : 110
(33) 04 92 94 27 05 ou abrégé 22705
barrere@i3s.unice.fr

BATTAGLINO Daniela Doctorant
non-permanent
MDSC / MC3
ALGORITHMES / bureau : 237
battagli@i3s.unice.fr

BAUDE-DREYSSE Françoise Professeur des Universités
membre permanent
COMRED / SCALE
INRIA
(33) 04 92 38 76 71
baude@unice.fr
Distributed, parallel and autonomic programming models
Middleware and platforms for Parallel and Distributed Computing
Simulation of large-scale networking systems
BAUTISTA Lola Doctorant
non-permanent
SIS / Images / MORPHEME
ALGORITHMES / bureau : 114
Lola.Bautista@i3s.unice.fr

BEAUQUIER Bruno Maître de Conférences
membre associé
/ laboratoire
BECKER Hanna Doctorant
non-permanent
SIS / Signal
ALGORITHMES / bureau : 217
(33) 04 92 94 27 92 ou abrégé 22792
becker@i3s.unice.fr

BEDERINA Hiba Doctorant
non-permanent
GLC / MinD
TEMPLIERS / bureau : 403
bederina@i3s.unice.fr

BEKKOUCHE Mohammed Doctorant
non-permanent
MDSC / CeP
ALGORITHMES / bureau : 226
bekkouch@i3s.unice.fr

BELHARETH Sonia Doctorant
non-permanent
SIS / Signal / SIGNET
ALGORITHMES / bureau : 216
belharet@i3s.unice.fr
Signal Processing and Networks
BEN OTHMANE Amel Doctorant
non-permanent
GLC / WIMMICS
BENGUIGUI Michael Doctorant
non-permanent
COMRED / SCALE
INRIA
(33) 04 92 38 75 54
Michael.Benguigui@inria.fr

BENNANI Youssef Doctorant
non-permanent
SIS / Systèmes
ALGORITHMES / bureau : 217
(33) 04 92 94 27 92 ou abrégé 22792
bennani@i3s.unice.fr

BERGACH Mohamed Amine Doctorant
non-permanent
COMRED / AOSTE
BERMOND Jean-Claude Directeur de recherche
éméritat
COMRED / COATI
INRIA
(33) 04 92 38 76 79
jean-claude.bermond@inria.fr
Networks design and communication algorithms
Discrete mathematics and Graph theory
BERNOT Gilles Professeur des Universités
membre permanent
MDSC / BioInfo
ALGORITHMES / bureau : 246
(33) 04 92 94 27 76 ou abrégé 22776
bernot@unice.fr
Discrete modeling of genetic networks
3D biological modeling and cellular automata
Hybrid modeling for biological networks
BERTRAND Yoann Doctorant
non-permanent
GLC / RAINBOW
TEMPLIERS / bureau : 402
(33) 04 92 96 50 84
bertrand@i3s.unice.fr

BESSE Florence Chargé de recherche
collaborateur extérieur
SIS / Images / MORPHEME
ALGORITHMES / bureau : 115
(33) 04 92 07 64 34
florence.besse@unice.fr
Processing and analyzing images for biology
BIAZZINI Marco CDD
non-permanent
COMRED
ALGORITHMES

BLANC Katy Doctorant
non-permanent
GLC / MinD
TEMPLIERS / bureau : 411
kblanc@i3s.unice.fr

BLANC-FERAUD Laure Directeur de recherche
membre permanent
SIS / Images / MORPHEME
ALGORITHMES / bureau : 121
(33) 04 92 94 27 20 ou abrégé 22720
blancf@i3s.unice.fr
Processing and analyzing images for biology
BLAY-FORNARINO Mireille Professeur des Universités
membre permanent
GLC / MODALIS
TEMPLIERS / bureau : 449
(33) 04 92 96 51 61
blay@i3s.unice.fr
Multi-Modeling Composition
BLETTERER Arnaud Doctorant
non-permanent
SIS / Images / MediaCoding
BOND Johny Professeur des Universités
membre associé
/ laboratoire
BONDUE Yann Doctorant
non-permanent
COMRED / AOSTE
BOUAZIZ Ameni Doctorant
non-permanent
GLC / MinD
BOUDAOUD Karima Maître de Conférences
membre permanent
GLC / RAINBOW
TEMPLIERS / bureau : 414
(33) 04 92 96 51 72
karima@polytech.unice.fr
Security
BOUZIAN Mohamed Doctorant
non-permanent
SIS / Signal / SIGNET
ORANGE LABS NETWORKS
mohamed.bouzian@orange.com

BOYER Raphaël CDD
non-permanent
GLC / WIMMICS
TEMPLIERS / bureau : 429
rboyer@i3s.unice.fr

BREL Christian CDD
non-permanent
GLC / RAINBOW
TEMPLIERS / bureau : 443
(33) 04 92 96 50 74
brel@i3s.unice.fr

BRELURUT Nathalie Assistante
membre permanent
SG/Administration
ALGORITHMES / bureau : 104
(33) 04 92 94 27 90 ou abrégé 22790
brelurut@i3s.unice.fr

BREUILLY Marine ATER
non-permanent
SIS / Images / MORPHEME
ALGORITHMES / bureau : 114
breuilly@i3s.unice.fr

BUFFA Michel Maître de Conférences
membre permanent
GLC / WIMMICS
TEMPLIERS / bureau : 425
(33) 04 92 96 50 70
buffa@i3s.unice.fr
Semantic Web
Security
BUTEL Nathalie Logistique campus SophiaTech
membre permanent
SG/Administration
Campus SophiaTech
(33) 04 92 96 51 78
butel@i3s.unice.fr

CABASSON Aline Maître de Conférences
membre permanent
SIS / Signal / BIOMED
ALGORITHMES / bureau : 204
(33) 04 92 94 27 37 ou abrégé 22737
cabasson@i3s.unice.fr
Biomedical Signal Processing
CABRIO Elena Post-doctorant
non-permanent
GLC / WIMMICS
TEMPLIERS / bureau : 426
elena.cabrio@inria.fr

CAGINICOLAU Eric CDD
non-permanent
Start-Up / AZAMEO
ALGORITHMES

CAILLOUET Christelle Maître de Conférences
membre permanent
COMRED / COATI
INRIA
(33) 04 92 38 79 29
Christelle.CAILLOUET@unice.fr

CAROMEL Denis Professeur des Universités
membre associé
COMRED / SCALE
INRIA
(33) 04 92 38 76 31
Denis.CAROMEL@unice.fr
Distributed, parallel and autonomic programming models
Middleware and platforms for Parallel and Distributed Computing
Simulation of large-scale networking systems
CECCHINEL Cyril Doctorant
non-permanent
GLC / MODALIS
TEMPLIERS / bureau : 442
(33) 04 92 96 50 66
cecchine@i3s.unice.fr

CHAKER Amani Doctorant
non-permanent
SIS / Images / MediaCoding
ALGORITHMES / bureau : 124
chaker@i3s.unice.fr

CHIGNOLI Robert Maître de Conférences
membre associé
/ laboratoire
CHLEQ Nicolas Ingénieur de recherche
membre permanent
COMRED
CLERGUE Manuel Maître de Conférences
collaborateur extérieur
MDSC
COLLARD Philippe Professeur des Universités
membre permanent
MDSC
ALGORITHMES / bureau : 222
(33) 04 92 94 27 75 ou abrégé 22775
pc@i3s.unice.fr
Bio-inspired Complex Systems
COLLAVIZZA Hélène Maître de Conférences
membre permanent
MDSC / CeP
TEMPLIERS / bureau : 451
(33) 04 92 96 51 63
helen@polytech.unice.fr
Constraint based program verification
COLLET Philippe Professeur des Universités
membre permanent
GLC / MODALIS
TEMPLIERS / bureau : 445
(33) 04 92 96 51 08
philippe.collet@unice.fr
Middleware for clouds computing
Multi-Modeling Composition
COLSON Serge Professeur des Universités
membre permanent
SIS / Signal / BIOMED
ALGORITHMES
colson@unice.fr

COMBEAU Marie-Pierre Administratrice
membre permanent
SG/Administration
ALGORITHMES / bureau : 109
(33) 04 92 94 27 30 ou abrégé 22730
combeau@i3s.unice.fr

COMET Jean-Paul Professeur des Universités
membre permanent
MDSC / BioInfo
ALGORITHMES / bureau : 213
(33) 04 92 94 27 42 ou abrégé 22742
comet@unice.fr
Discrete modeling of genetic networks
Hybrid modeling for biological networks
3D biological modeling and cellular automata
COMPORT Andrew Chargé de recherche
membre permanent
SIS / Systèmes
ALGORITHMES / bureau : 244
(33) 04 92 94 27 73 ou abrégé 22773
comport@i3s.unice.fr
ANM - Autonomous navigation and mapping
CORBY Olivier Chargé de recherche
membre permanent
GLC / WIMMICS
TEMPLIERS / bureau : 420
Olivier.Corby@inria.fr

CORNILLON Emilien Doctorant
non-permanent
MDSC / BioInfo
ALGORITHMES / bureau : 237
ecornillon@i3s.unice.fr

COUDERT David Chargé de recherche
membre permanent
COMRED / COATI
INRIA
(33) 04 92 38 79 81
David.Coudert@inria.fr
Networks design and communication algorithms
Discrete mathematics and Graph theory
COUPECHOUX Emilie ATER
non-permanent
MDSC / MC3
ALGORITHMES / bureau : 222
coupecho@i3s.unice.fr

CREMENE Marcel Maître de Conférences
collaborateur extérieur
GLC / RAINBOW
Université Cluj Napoca (Roumanie)
marcel.cremene@com.utcluj.ro

CRESCENZO Pierre Maître de Conférences
membre permanent
GLC / MODALIS
TEMPLIERS / bureau : 421
(33) 06 09 30 24 26
Pierre.Crescenzo@unice.fr
Multi-Modeling Composition
DA COSTA PEREIRA Célia Maître de Conférences
membre permanent
GLC / MinD
TEMPLIERS / bureau : 401
(33) 04 92 96 50 88
celia.pereira@unice.fr
Data Mining
DALLE Olivier Maître de Conférences
membre permanent
COMRED / SCALE
INRIA
(33) 04 92 38 79 37
Olivier.DALLE@unice.fr
Simulation of large-scale networking systems
DARTIGUES-PALLEZ Christel Maître de Conférences
membre permanent
GLC / MinD
TEMPLIERS / bureau : 414
(33) 04 92 96 51 92
christel.dartigues-pallez@unice.fr
Data Mining
DE MARIA Elisabetta Maître de Conférences
membre permanent
MDSC / BioInfo
ALGORITHMES / bureau : 234
(33) 04 92 94 27 80 ou abrégé 22780
edemaria@i3s.unice.fr

DE SIMONE Robert Directeur de recherche
membre permanent
COMRED / AOSTE
INRIA
(33) 04 92 38 79 41
Robert.De_Simone@inria.fr
Model-based Design of Embedded Systems
DEANTONI Julien Maître de Conférences
membre permanent
COMRED / AOSTE
INRIA
(33) 04 92 38 77 66
Julien.DEANTONI@unice.fr
Model-based Design of Embedded Systems
DEBREUVE Eric Chargé de recherche
membre permanent
SIS / Images / MORPHEME
ALGORITHMES / bureau : 125
(33) 04 92 94 27 33 ou abrégé 22733
debreuve@i3s.unice.fr
Processing and analyzing images for biology
DELCLAUX Etienne CDD
non-permanent
SIS / Images / MORPHEME
ALGORITHMES / bureau : 114
delclaux@i3s.unice.fr

DELETTRE Christian Doctorant
non-permanent
GLC / RAINBOW
TEMPLIERS / bureau : 402
(33) 04 92 96 50 84
delettre@polytech.unice.fr
Middleware for clouds computing
Security
DENEIRE Luc Professeur des Universités
membre permanent
SIS / Signal / SIGNET
ALGORITHMES / bureau : 211
(33) 04 92 94 27 38 ou abrégé 22738
deneire@i3s.unice.fr
Signal Processing and Networks
DESCOMBES Xavier Directeur de recherche
membre permanent
SIS / Images / MORPHEME
ALGORITHMES / bureau : 115
(33) 04 92 94 27 28 ou abrégé 22728
xavier.descombes@inria.fr
Processing and analyzing images for biology
DESPEYROUX Joëlle Chargé de recherche
membre permanent
MDSC / BioInfo
ALGORITHMES / bureau : 241
joelle@i3s.unice.fr

DESPLANQUES Jane membre associé
SIS
INRIA / bureau : b006
(33) 04 92 38 76 57
jane.desplanques@inria.fr

DEVAUCHELLE Sandra Assistante / formation
membre permanent
SG/Administration
ALGORITHMES / bureau : 107
(33) 04 92 94 27 19 ou abrégé 22719
sandra.devauchelle@i3s.unice.fr

DIALLO Papa Fari Doctorant
non-permanent
GLC / WIMMICS
TEMPLIERS / bureau : 416
(33) 0492965068
pfdiallo@i3s.unice.fr

DIGIUSTO Cinzia membre permanent
MDSC / BioInfo
ALGORITHMES / bureau : 214
cdigiusto@i3s.unice.fr

DOUTSI Effrosyni Doctorant
non-permanent
SIS / Images / MediaCoding
ALGORITHMES / bureau : 126
doutsi@i3s.unice.fr
Multimedia image coding and processing
DUBOIS Françoise Assistante / communication
membre permanent
SG/Administration
ALGORITHMES / bureau : 112
(33) 04 92 94 27 94 ou abrégé 22794
dubois@i3s.unice.fr

DUCARD Guillaume Maître de Conférences
membre permanent
SIS / Systèmes / OSCAR
ALGORITHMES / bureau : 215
(33) 04 92 94 27 12 ou abrégé 22712
ducard@i3s.unice.fr
Observers and Sensory Control of Aerial Robots
DUCOFFE Guillaume Doctorant
non-permanent
COMRED / COATI
DUCROCQ Guillaume Doctorant
non-permanent
SIS / Signal / BIOMED
EDOUARD Amosse Doctorant
non-permanent
GLC / WIMMICS
TEMPLIERS / bureau : 439
edouard@i3s.unice.fr

ENEE Gilles Maître de Conférences
membre permanent
MDSC / BioInfo
ALGORITHMES / bureau : 241
(33) 04 92 94 27 71 ou abrégé 22771
enee@i3s.unice.fr
3D biological modeling and cellular automata
Discrete modeling of genetic networks
FARON-ZUCKER Catherine Maître de Conférences
membre permanent
GLC / WIMMICS
TEMPLIERS / bureau : 427
(33) 04 92 96 51 50
faron@polytech.unice.fr
Semantic Web
Security
FARRE Jacques Professeur des Universités
membre associé
MDSC
ALGORITHMES / bureau : 233
04 92 94 27 61
jacques.farre@unice.fr

FAVIER Gerard Directeur de recherche
membre permanent
SIS / Signal
ALGORITHMES / bureau : 205
(33) 04 92 94 27 36 ou abrégé 22736
favier@i3s.unice.fr
System identification and modelling
Tensors - Tensors in signal processing
FEDELE Carine Maître de Conférences
membre associé
MDSC / CeP
ALGORITHMES / bureau : 230
(33) 04 92 94 27 47 ou abrégé 22747
Carine.Fedele@unice.fr
Constraint based program verification
FEDOU Jean Marc Professeur des Universités
membre permanent
MDSC / MC3
ALGORITHMES / bureau : 248
(33) 04 92 94 27 48 ou abrégé 22748
fedou@i3s.unice.fr
Languages and combinatorics
FELIX Sébastien Doctorant
non-permanent
COMRED / COATI
Orange France Télécom
sebastien.felix@orange-ftgroup.com

FILLATRE Lionel Professeur des Universités
membre permanent
SIS / Images / MediaCoding
ALGORITHMES / bureau : 123
04 92 94 27 85
lionel.fillatre@i3s.unice.fr
Multimedia image coding and processing
FOGGIA Christine Assistante
membre permanent
SG/Administration
INRIA / bureau : B106
(33) 04 92 38 78 57
christine.foggia@inria.fr

FONTAINE Sarah Chef de projet Labex
membre permanent
SG/Administration
ALGORITHMES / bureau : 111
(33) 04 92 94 27 29 ou abrégé 22729
Sarah.FONTAINE@i3s.unice.fr

FORMENTI Enrico Professeur des Universités
membre permanent
MDSC / MC3
ALGORITHMES / bureau : 225
(33) 04 92 94 27 62 ou abrégé 22762
enrico.formenti@unice.fr
Discrete Dynamical Systems
Asynchronism and selected applications
3D biological modeling and cellular automata
FRANCHI-ZANNETACCI Paul Professeur des Universités
membre associé
/ laboratoire
GAETANO Marc Maître de Conférences
membre associé
/ laboratoire
GALLESIO Erick Maître de Conférences
membre associé
/ laboratoire
GANDON Fabien Chargé de recherche
membre permanent
GLC / WIMMICS
TEMPLIERS / bureau : 428
(33) 04 92 96 51 70
Fabien.Gandon@inria.fr

GARCIA Christine Maître de Conférences
membre associé
/ laboratoire
GASPAR Nuno Doctorant
non-permanent
COMRED / SCALE
INRIA
(33) 04 92 38 53 89
Nuno.Gaspar@inria.fr

GAUTERO Michel Maître de Conférences
membre associé
MDSC
ALGORITHMES / bureau : 235
(33) 04 92 94 27 63 ou abrégé 22763
Michel.Gautero@unice.fr

GAUTHIER Bertrand Post-doctorant
non-permanent
SIS / Systèmes / SIM
ALGORITHMES / bureau : 217
(33) 04 92 94 27 92 ou abrégé 22792
bgauthie@i3s.unice.fr

GAUTHIER Patricia Maître de Conférences
membre associé
/ laboratoire
GHABACH Eddy Doctorant
non-permanent
GLC / MODALIS
GIBOIN Alain Chargé de recherche
membre permanent
GLC / WIMMICS
TEMPLIERS / bureau : 419
(33) 04 92 96 51 73
Alain.Giboin@inria.fr
Human Machine Interaction
Semantic Web
GIROIRE Frédéric Chargé de recherche
membre permanent
COMRED / COATI
INRIA
(33) 04 92 38 50 98
frederic.giroire@cnrs.fr
Networks design and communication algorithms
Simulation of large-scale networking systems
GIVORS Fabien ATER
non-permanent
MDSC / MC3
ALGORITHMES / bureau : 226
fgivors@i3s.unice.fr

GOULART José Henrique Doctorant
non-permanent
SIS / Signal
ALGORITHMES / bureau : 218
(33) 04 92 94 27 45 ou abrégé 22745
goulart@i3s.unice.fr

GRANET Vincent Maître de Conférences
membre associé
/ laboratoire
ALGORITHMES / bureau : 233
(33) 04 92 94 27 46 ou abrégé 22746
vg@unice.fr

GUINGNE Franck Maître de Conférences
membre permanent
MDSC
ALGORITHMES / bureau : 237
(33) 04 92 94 27 65 ou abrégé 22765
guingne@i3s.unice.fr

GYRARD Amélie Doctorant
non-permanent
GLC / RAINBOW
EURECOM
(33) 04 93 00 81 92
Amelie.Gyrard@eurecom.fr

HAGNERE Micheline Assistante
membre permanent
SG/Administration
ALGORITHMES / bureau : 105
(33) 04 92 94 27 04 ou abrégé 22704
mh@i3s.unice.fr

HALLILI Amine Doctorant
non-permanent
GLC / WIMMICS
HAMEL Tarek Professeur des Universités
membre permanent
SIS / Systèmes / OSCAR
ALGORITHMES / bureau : 249
(33) 04 92 94 27 55 ou abrégé 22755
thamel@i3s.unice.fr
Observers and Sensory Control of Aerial Robots
HASAN Rakebul Doctorant
non-permanent
GLC / WIMMICS
TEMPLIERS / bureau : 415
(33) 04 83 17 03 66
hasan.rakebul@inria.fr

HAURET Karine CDD
non-permanent
Start-Up / Milanamos
HAVET Frederic Directeur de recherche
membre permanent
COMRED / COATI
INRIA
(33) 04 92 38 50 18
frederic.havet@cnrs.fr
Discrete mathematics and Graph theory
HENRIO Ludovic Chargé de recherche
membre permanent
COMRED / SCALE
INRIA
(33) 04 92 38 71 64
ludovic.henrio@cnrs.fr
Distributed, parallel and autonomic programming models
HERMENIER Fabien Maître de Conférences
membre permanent
COMRED / SCALE
HERVIEU Valentin CDD
non-permanent
Start-Up / Milanamos
HIDALGO Antonio Post-doctorant
non-permanent
SIS / Signal / BIOMED
ALGORITHMES / bureau : 206
33 04 92 94 27 41
hidalgo@i3s.unice.fr

HIDD FONTELES Leonardo CDD
non-permanent
Start-Up / CINTOO3D
ALGORITHMES
04 92 94 27 86
fonteles@i3s.unice.fr
Multimedia image coding and processing
HISOJO ZAMUDIO Miguel Angel Doctorant
non-permanent
SIS / Signal / SIGNET
ALGORITHMES / bureau : 208
(33) 04 92 94 27 70 ou abrégé 22770
hisojo@i3s.unice.fr
Signal Processing and Networks
HOGIE Luc Ingénieur de recherche
membre permanent
COMRED / COATI
INRIA / bureau : L014
(33) 04 89 73 24 25
Luc.Hogie@cnrs.fr

HOHWILLER Luc Maître de Conférences
membre associé
/ laboratoire
HUET Fabrice Maître de Conférences
membre permanent
COMRED / SCALE
INRIA
(33) 04 92 38 79 77
Fabrice.HUET@unice.fr
Distributed, parallel and autonomic programming models
Middleware and platforms for Parallel and Distributed Computing
HUGUES Anne-Marie Maître de Conférences
membre associé
/ laboratoire
HUIN Nicolas Doctorant
non-permanent
COMRED / COATI
ICART Sylvie Maître de Conférences
membre permanent
SIS / Signal
ALGORITHMES / bureau : 207
(33) 04 92 94 27 13 ou abrégé 22713
sylvie.icart@i3s.unice.fr
Tensors - Tensors in signal processing
IMBERT Christophe CDD
non-permanent
Start-Up / Milanamos
INTHASONE Somsack Doctorant
non-permanent
GLC / MinD
TEMPLIERS / bureau : 434
(33) 04 92 96 50 56
somsacki@i3s.unice.fr

IRETA MUNOZ Fernando Doctorant
non-permanent
SIS / Systèmes
ALGORITHMES / bureau : 240
ireta@i3s.unice.fr

ISSOLAH Mohamed CDD
non-permanent
GLC / MinD
JIBAI Nassim CDD
non-permanent
COMRED / SCALE
INRIA

JOLIN Rémi CDD
non-permanent
Start-Up / Milanamos
JULIA Sandrine Maître de Conférences
membre permanent
MDSC / MC3
ALGORITHMES / bureau : 229
(33) 04 92 94 27 53 ou abrégé 22753
sandrine.julia@unice.fr
Languages and combinatorics
Asynchronism and selected applications
JULLIEN Corinne CDD
non-permanent
SG/administration
ALGORITHMES / bureau : 102
04 92 94 27 02
corinne@i3s.unice.fr

KHECHAREM Amani Doctorant
non-permanent
COMRED / AOSTE
KHERBACHE Vincent Doctorant
non-permanent
COMRED / SCALE
KODJO Alvinice ATER
non-permanent
COMRED / COATI
KOENIG Michel Maître de Conférences
senior
KOFMAN Emilien Doctorant
non-permanent
COMRED / AOSTE
KOUNALIS Emmanuel Professeur des Universités
membre associé
MDSC / CeP
KOZINSKI Christel membre permanent
SG/Administration
INRIA / bureau : L023
(33) 04 92 38 75 56
christel.kozinski@inria.fr

KULANKHINA Oleksandra Doctorant
non-permanent
COMRED / SCALE
LACAGE Mathieu collaborateur extérieur
GLC / WIMMICS
INRIA
(33) 04 92 38 50 56
mathieu.lacage@gmail.com

LACHAUME Patricia Assistante
membre permanent
SG/Administration / coati,aoste
INRIA / bureau : LS01
(33) 04 97 15 53 80
patricia.lachaume@inria.fr

LACROIX-COSTE Nadezda membre permanent
SIS / Images / MORPHEME
INRIA
(33) 04 92 38 76 57

LAFON Jean-Claude Professeur des Universités
senior
LAHIRE Philippe Professeur des Universités
membre permanent
GLC / MODALIS
TEMPLIERS / bureau : 406
(33) 04 92 96 51 06
Philippe.Lahire@unice.fr
Middleware for clouds computing
Multi-Modeling Composition
LAMY David CDD
non-permanent
Start-Up / AZAMEO
ALGORITHMES

LAVIROTTE Stéphane Maître de Conférences
membre permanent
GLC / RAINBOW
TEMPLIERS / bureau : 410
(33) 04 92 96 51 87
stephane.lavirotte@unice.fr
Middleware for ambiant computing
Multi-Modeling Composition
LE THANH Nhan Professeur des Universités
membre permanent
GLC / WIMMICS
TEMPLIERS / bureau : 425
(33) 04 92 96 50 23
nhan.le-thanh@unice.fr
Semantic Web
LEBBAH Yahia Professeur des Universités
collaborateur extérieur
MDSC / CeP
Université d'Oran (Algérie) / bureau : 233
ylebbah@yahoo.fr

LEBRUN Jerome Chargé de recherche
membre permanent
SIS / Signal / SIGNET
ALGORITHMES / bureau : 201
(33) 04 92 94 27 91 ou abrégé 22791
lebrun@i3s.unice.fr
Signal Processing and Networks
LECARME Olivier Professeur des Universités
senior
LECUE Freddy membre associé
GLC / WIMMICS
TEMPLIERS
+353 852 362 266
freddy.lecue@ie.ibm.com

LEFEVRE Jonas ATER
non-permanent
MDSC / MC3
ALGORITHMES / bureau : 226
jlefevre@i3s.unice.fr

LEFRANCOIS Maxime ATER
non-permanent
GLC / WIMMICS
TEMPLIERS / bureau : 415
(33) 04 83 17 03 66
maxime.lefrancois@inria.fr

LEROUX Joel Professeur des Universités
membre associé
/ laboratoire
LI Bi Doctorant
non-permanent
COMRED / COATI
INRIA
(33) 04 92 38 75 98
bi.li@inria.fr

LI You Post-doctorant
non-permanent
SIS / Systèmes / SIM
ALGORITHMES / bureau : 217
(33)049294272 ou abrégé 2272
yli@i3s.unice.fr

LINGRAND Diane Maître de Conférences
membre permanent
GLC / MinD
TEMPLIERS / bureau : 409
(33) 04 92 96 50 65
lingrand@polytech.unice.fr
Middleware for clouds computing
LIPPI Sylvain Maître de Conférences
membre permanent
MDSC / CeP
ALGORITHMES / bureau : 233
(33) 04 92 96 51 86
Sylvain.LIPPI@unice.fr
Asynchronism and selected applications
LITOVSKY Igor Professeur des Universités
membre associé
MDSC / MC3
TEMPLIERS / bureau : 417
(33) 04 92 96
lito@polytech.unice.fr
Languages and combinatorics
LOGRE Ivan Doctorant
non-permanent
GLC / RAINBOW,MODALIS
TEMPLIERS / bureau : 443
(33) 04 92 96 50 74
logre@i3s.unice.fr

LOPES SIMOES Ana Rita Post-doctorant
non-permanent
SIS / Images / MORPHEME
ALGORITHMES / bureau : 116
rsimoes@i3s.unice.fr

LOPEZ Stéphanie Doctorant
non-permanent
GLC / MinD
TEMPLIERS / bureau : 434
slopez@i3s.unice.fr

LOPEZ PACHECO Dino Martin Maître de Conférences
membre permanent
SIS / Signal / SIGNET
ALGORITHMES / bureau : 242
(33) 04 92 94 27 72 ou abrégé 22772
lopezpac@i3s.unice.fr
Signal Processing and Networks
LUKIANETS Nikita Doctorant
non-permanent
SIS / Images / MORPHEME
MACINA Abdoul Karimou Doctorant
non-permanent
GLC / MODALIS,WIMMICS
TEMPLIERS / bureau : 440
(33) 04 92 96 50 22
macina@i3s.unice.fr

MADELAINE Eric Chargé de recherche
membre permanent
COMRED / SCALE
INRIA
(33) 04 92 38 78 07
eric.madelaine@inria.fr
Distributed, parallel and autonomic programming models
Middleware and platforms for Parallel and Distributed Computing
MAIA DE OLIVEIRA Ana Karolinna Doctorant
non-permanent
COMRED / COATI
MALANDAIN Grégoire Directeur de recherche
membre permanent
SIS / Images / MORPHEME
ALGORITHMES / bureau : 113
(33) 04 92 94 27 54 ou abrégé 22754
Gregoire.Malandain@inria.fr
Processing and analyzing images for biology
MALAPERT Arnaud Maître de Conférences
membre permanent
MDSC / CeP
ALGORITHMES / bureau : 219
(33) 04 92 94 27 93 ou abrégé 22793
arnaud.malapert@unice.fr

MALLET Frédéric Maître de Conférences
membre permanent
COMRED / AOSTE
INRIA
(33) 04 92 38 79 66
Frederic.MALLET@unice.fr
Model-based Design of Embedded Systems
MALLEUS Lucas CDD
non-permanent
GLC / MinD
MARIE Nicolas Doctorant
non-permanent
GLC / WIMMICS
TEMPLIERS / bureau : 429
nicolas.marie@inria.fr

MARTIEL Simon Doctorant
non-permanent
MDSC / MC3
ALGORITHMES / bureau : 228
martiel@i3s.unice.fr

MARTIN Bruno Professeur des Universités
membre permanent
MDSC / MC3
ALGORITHMES / bureau : 221
(33) 04 92 94 27 23 ou abrégé 22723
bruno.martin@unice.fr
Discrete Dynamical Systems
Asynchronism and selected applications
MASTANDREA Vicenzo Doctorant
non-permanent
COMRED / SCALE
MATHIEU Pierre Maître de Conférences
membre permanent
SIS / Images / MediaCoding
ALGORITHMES / bureau : 113b
(33) 04 92 94 27 35 ou abrégé 22735
pierre.mathieu@i3s.unice.fr
Multimedia image coding and processing
MEDIONI Caroline Chargé de recherche
collaborateur extérieur
SIS / Images / MORPHEME
iBV Valrose
(33) 0492076436
caroline.medioni@unice.fr

MEFTAH Anis CDD
non-permanent
Start-Up / CINTOO3D
ALGORITHMES
(33) 0492942722 ou abrégé 22722
mefteh@i3s.unice.fr
Multimedia image coding and processing
MEILLAND Maxime CDD
non-permanent
SIS / Systèmes
ALGORITHMES / bureau : 240
(33) 04 92 94 27 95 ou abrégé 22795
meilland@i3s.unice.fr

MENEZ Gilles Maître de Conférences
membre permanent
SIS / Systèmes / SIM
ALGORITHMES / bureau : 210
(33) 04 92 94 27 10 ou abrégé 22710
menez@i3s.unice.fr
System identification and modelling
ANM - Autonomous navigation and mapping
MENG Zide Doctorant
non-permanent
GLC / WIMMICS
TEMPLIERS / bureau : 417
zide.meng@inria.fr

MESTE Olivier Professeur des Universités
membre permanent
SIS / Signal / BIOMED
ALGORITHMES / bureau : 203
(33) 04 92 94 27 39 ou abrégé 22739
meste@i3s.unice.fr
Biomedical Signal Processing
METELKINA Asya CDD
non-permanent
SIS / Systèmes / SIM
ALGORITHMES / bureau : 217
metelkin@i3s.unice.fr

MICHEL Claude Ingénieur de recherche
CDI
MDSC / CeP
ALGORITHMES / bureau : 232
(33) 04 92 96 51 05
cpjm@polytech.unice.fr

MICHEL Colette Maître de Conférences
membre associé
/ laboratoire
MICHEL Franck Ingénieur de recherche
membre permanent
GLC / MODALIS
TEMPLIERS / bureau : 436
(33) 04 92 96 50 04
fmichel@i3s.unice.fr

MICHELIN Gaël Doctorant
non-permanent
SIS / Images / MORPHEME
ALGORITHMES / bureau : 127
(33) 04 92 94 27 56 ou abrégé 22756
gmicheli@i3s.unice.fr

MINH Tran Duc Doctorant
non-permanent
GLC / WIMMICS
TEMPLIERS

MIRAGLIO Benjamin Doctorant
non-permanent
MDSC / BioInfo
ALGORITHMES / bureau : 237
miraglio@i3s.unice.fr

MIRANDA Serge Professeur des Universités
membre associé
/ laboratoire
MIRBEL Isabelle Maître de Conférences
membre permanent
GLC
TEMPLIERS / bureau : 421
(33) 04 92 96 51 16
Isabelle.Mirbel@unice.fr
Semantic Web
MNIE FILALI Imane Doctorant
non-permanent
SIS / Signal / SIGNET
TMG - 44230 Saint Sébastien sur Loire
mnie-filali@tmg.eu

MOATAZ Fatima Zahra Doctorant
non-permanent
COMRED / COATI
MOMÈGE Benjamin ATER
non-permanent
COMRED / COATI
MONNIN Alexandre CDD
non-permanent
GLC / WIMMICS
TEMPLIERS / bureau : 430

MONTAGNAT Johan Directeur de recherche
membre permanent
GLC / MODALIS
TEMPLIERS / bureau : 447
(33) 04 92 96 51 03
johan@i3s.unice.fr
Middleware for clouds computing
Multi-Modeling Composition
Security
MORENO Andrés Doctorant
non-permanent
GLC / RAINBOW
TEMPLIERS / bureau : 443
(33) 04 92 96 50 53
dar-more@uniandes.edu.co
Data Mining
MOSSER Sebastien Maître de Conférences
membre permanent
GLC / MODALIS
TEMPLIERS / bureau : 444
(33) 04 92 96 50 58
mosser@i3s.unice.fr

MOTTINI D'OLIVEIRA Alejandro Ricardo Doctorant
non-permanent
SIS / Images / MORPHEME
ALGORITHMES / bureau : 116
(33) 02 92 94 27 77
mottini@i3s.unice.fr
Processing and analyzing images for biology
MOULIERAC Joanna Maître de Conférences
membre permanent
COMRED / COATI
INRIA
(33) 04 99 38 76 16
Joanna.MOULIERAC@unice.fr
Networks design and communication algorithms
MULLER Catherine Maître de Conférences
membre associé
MDSC / BioInfo
ALGORITHMES / bureau : 245
(33) 04 92 94 27 74 ou abrégé 22774
escazut@i3s.unice.fr

MUZY Alexandre Chargé de recherche
membre permanent
MDSC / BioInfo
ALGORITHMES / bureau : 214
Alexandre.MUZY@unice.fr

NEVEU Betrand Ingénieur
collaborateur extérieur
MDSC / CeP
ALGORITHMES / bureau : 219
neveub@certis.enpc.fr

NGUYEN Lam Hung CDD
non-permanent
SIS / Systèmes / OSCAR
ALGORITHMES / bureau : 240
(33) 04 92 94 27 95 ou abrégé 22795
lhnguyen@i3s.unice.fr

NGUYEN Thi Hoa Hue Doctorant
non-permanent
GLC / WIMMICS
TEMPLIERS / bureau : 437
nguyenth@i3s.unice.fr
Semantic Web
NGUYEN PHUONG Thao Doctorant
non-permanent
MDSC / MC3
NICLOT Emmanuel CDD
non-permanent
Start-Up / AZAMEO
ALGORITHMES

NISSE Nicolas Chargé de recherche
membre permanent
COMRED / COATI
INRIA
(33) 04 97 15 53 28
nicolas.nisse@inria.fr
Networks design and communication algorithms
Discrete mathematics and Graph theory
NIVAULT Estelle Documentaliste
membre permanent
SG/Administration
INRIA / bureau : D101
(33) 04 92 38 79 19
nivault@i3s.unice.fr

OCCELLO Audrey Maître de Conférences
membre permanent
GLC / RAINBOW
TEMPLIERS / bureau : 453
(33) 04 92 96 51 02
occello@polytech.unice.fr
Multi-Modeling Composition
Human Machine Interaction
OLLINGER Nicolas Maître de Conférences
collaborateur extérieur
MDSC / MC3
Université de Marseille (France)
(33) 04 13 55 13 17
Nicolas.Ollinger@lif.univ-mrs.fr

OUESLATI Amin Doctorant
non-permanent
COMRED / AOSTE
PALAGI Emilie CDD
non-permanent
GLC / WIMMICS
TEMPLIERS / bureau : 416
palagi@i3s.unice.fr

PALLEZ Denis Maître de Conférences
membre permanent
GLC / MinD
TEMPLIERS / bureau : 431
(33) 04 92 96 51 27
denis.pallez@unice.fr
Data Mining
PAPAZIAN Christophe Maître de Conférences
membre permanent
MDSC / MC3
ALGORITHMES / bureau : 223
(33) 04 92 96 51 38
papazian@i3s.unice.fr
Discrete Dynamical Systems
PARTOUCHE Jean-Paul senior
PASQUIER Nicolas Maître de Conférences
membre permanent
GLC / MinD
TEMPLIERS / bureau : 438
(33) 04 92 96 51 51
pasquier@i3s.unice.fr
Data Mining
PAYAN Frédéric Maître de Conférences
membre permanent
SIS / Images / MediaCoding
ALGORITHMES / bureau : 113b
(33) 04 92 94 27 35 ou abrégé 22735
fpayan@i3s.unice.fr
Multimedia image coding and processing
PERALDI-FRATI Marie-Agnès Maître de Conférences
membre permanent
COMRED / AOSTE
INRIA
(33) 04 97 15 53 94
map@i3s.unice.fr
Model-based Design of Embedded Systems
PERENNES Stephane Directeur de recherche
membre permanent
COMRED / COATI
INRIA
(33) 04 92 38 71 91
stephane.perennes@cnrs.fr
Networks design and communication algorithms
Discrete mathematics and Graph theory
Simulation of large-scale networking systems
PEREZ Guillaume Doctorant
non-permanent
MDSC / CeP
ALGORITHMES / bureau : 224
memocop@gmail.com

PERROT Gaspard CDD
non-permanent
GLC / WIMMICS
TEMPLIERS / bureau : 416
gaspard.perrot@inria.fr

PEYRAT Claudine Professeur des Universités
membre associé
/ laboratoire
PEYROT Jean-Luc Doctorant
non-permanent
SIS / Images / MediaCoding
ALGORITHMES / bureau : 124
(33) 04 92 94 27 49 ou abrégé 22749
peyrot@i3s.unice.fr
Multimedia image coding and processing
PHAM Tuan Anh Doctorant
non-permanent
GLC / WIMMICS
TEMPLIERS / bureau : 437
pham@i3s.unice.fr

PIGHETTI Romaric Doctorant
non-permanent
GLC / MinD
TEMPLIERS / bureau : 434
pighetti@polytech.unice.fr

PINNA-DERY Anne-Marie Maître de Conférences
membre permanent
GLC / RAINBOW
TEMPLIERS / bureau : 450
(33) 04 92 96 51 62
pinna@polytech.unice.fr
Multi-Modeling Composition
Human Machine Interaction
PIRES ARRIFANO Angelo Miguel Doctorant
non-permanent
SIS / Images / MediaCoding
ALGORITHMES / bureau : 126
arrifano@i3s.unice.fr
Multimedia image coding and processing
PITARQUE Thierry Maître de Conférences
membre associé
/ laboratoire
PONSINI Olivier CDI
collaborateur extérieur
MDSC / CeP
ARMS / bureau : 219
ponsini@i3s.unice.fr

PRECIOSO Frédéric Professeur des Universités
membre permanent
GLC / MinD
TEMPLIERS / bureau : 435
(33) 04 92 96 51 43
precioso@i3s.unice.fr
Data Mining
PROESCHEL Hervé CDD
non-permanent
Start-Up / AZAMEO
ALGORITHMES

PRONZATO Luc Directeur de recherche
membre permanent
SIS / Systèmes / SIM
ALGORITHMES / bureau : 209
(33) 04 92 94 27 08 ou abrégé 22708
pronzato@i3s.unice.fr
System identification and modelling
PROVILLARD Julien Maître de Conférences
membre permanent
MDSC / MC3
ALGORITHMES / bureau : 222
04 92 94 27 75
provilla@i3s.unice.fr

QUINTARD Marie-José Ingénieur de recherche
membre permanent
SG/Informatique
ALGORITHMES / bureau : 004
(33) 04 92 94 27 25 ou abrégé 22725
quintard@i3s.unice.fr

RAVAIOLI Riccardo Doctorant
non-permanent
SIS / Signal / SIGNET
ALGORITHMES / bureau : 216
ravaioli@i3s.unice.fr

RAZETTI Agustina Doctorant
non-permanent
SIS / Images / MORPHEME
ALGORITHMES / bureau : 116
(33) 02 92 94 27 77
agustina.razetti@i3s.unice.fr

REGIN Jean Charles Professeur des Universités
membre permanent
MDSC / CeP
ALGORITHMES / bureau : 231
(33) 04 92 94 27 59 ou abrégé 22759
Jean-Charles.REGIN@unice.fr
Constraints Techniques
Discrete modeling of genetic networks
Hybrid modeling for biological networks
REGOURD Jean-Pierre Maître de Conférences
membre associé
/ laboratoire
RENARD Hélène Maître de Conférences
membre permanent
GLC / MODALIS
TEMPLIERS / bureau : 404
(33) 04 92 96 51 04
hrenard@polytech.unice.fr
Middleware for clouds computing
RENEVIER-GONIN Philippe Maître de Conférences
membre permanent
GLC / RAINBOW
TEMPLIERS / bureau : 453
(33) 04 92 96 51 67
philippe.renevier@unice.fr
Multi-Modeling Composition
Human Machine Interaction
REY Gaëtan Maître de Conférences
membre permanent
GLC / RAINBOW
TEMPLIERS / bureau : 407
(33) 04 92 96 51 44
Gaetan.Rey@unice.fr
Middleware for ambiant computing
REZGUI Mohammed Doctorant
non-permanent
MDSC / CeP
ALGORITHMES / bureau : 226
rezgui@i3s.unice.fr

RICHARD Adrien Chargé de recherche
membre permanent
MDSC / BioInfo
ALGORITHMES / bureau : 247
(33) 04 92 94 27 51 ou abrégé 22751
richard@i3s.unice.fr
Discrete modeling of genetic networks
RICHIR Magali Assistante
membre permanent
SG/Administration
ALGORITHMES / bureau : 108
(33) 04 92 94 27 07 ou abrégé 22707
magali.richir@i3s.unice.fr

RIFAI Myriana Doctorant
non-permanent
SIS / Signal / SIGNET
RIGAULT Jean-Paul Professeur des Universités
membre permanent
GLC
TEMPLIERS / bureau : 418
jpr@polytech.unice.fr
Multi-Modeling Composition
RITTER Christophe CDD
non-permanent
Start-Up / Milanamos
RIVEILL Michel Professeur des Universités
membre permanent
GLC / RAINBOW
ALGORITHMES / bureau : 452
(33) 04 92 94 27 03 ou abrégé 22703
riveill@unice.fr
Middleware for ambiant computing
Human Machine Interaction
Security
RIX Hervé Professeur des Universités
éméritat
SIS / Signal / BIOMED
ALGORITHMES / bureau : 212
(33) 04 92 94 27 27 ou abrégé 22727
rix@i3s.unice.fr
Biomedical Signal Processing
ROCHAS Justine Doctorant
non-permanent
COMRED / SCALE
RONCHINI-XIMENES Leandro Doctorant
non-permanent
SIS / Signal
ALGORITHMES / bureau : 218
(33) 04 92 94 27 45 ou abrégé 22745
ximenes@i3s.unice.fr
Tensors - Tensors in signal processing
ROSELLO Viviane Assistante / direction
membre permanent
SG/Administration
ALGORITHMES / bureau : 106
(33) 04 92 94 27 11 ou abrégé 22711
viviane@i3s.unice.fr

ROUSSEAU Roger senior
RUEHER Michel Professeur des Universités
membre permanent
MDSC / CeP
ALGORITHMES / bureau : 220
(33) 04 92 94 27 46 ou abrégé 22746
rueher@polytech.unice.fr
Constraint based program verification

Constraints Techniques
Discrete modeling of genetic networks
Hybrid modeling for biological networks
SAELENS Régine Assistante
ED STIC
ALGORITHMES / bureau : 009
(33) 04 92 94 27 09 ou abrégé 22709
Regine.Saelens@i3s.unice.fr

SAKYOUD Zakaria Doctorant
non-permanent
GLC / RAINBOW
Faculté des sciences Semlaliya, Marrakech, Maroc
sakyoud@i3s.unice.fr

SAMSON Claude Directeur de recherche
membre permanent
SIS / Systèmes / OSCAR
ALGORITHMES / bureau : 202
(33) 04 92 94 27 17 ou abrégé 22717
claude.samson@inria.fr
Observers and Sensory Control of Aerial Robots
SANDER Peter Professeur des Universités
membre permanent
GLC / WIMMICS
TEMPLIERS / bureau : 448
(33) 04 92 96 5
sander@polytech.unice.fr
Semantic Web
SASSATELLI Lucile Maître de Conférences
membre permanent
SIS / Signal / SIGNET
ALGORITHMES / bureau : 242
(33) 04 92 94 27 72 ou abrégé 22772
sassatelli@i3s.unice.fr
Signal Processing and Networks
SAVU Alexandra Doctorant
non-permanent
COMRED / SCALE
SCHNEIDER Jodi Post-doctorant
non-permanent
GLC / WIMMICS
SCRIBOT Pierre-Alain Doctorant
non-permanent
MDSC / MC3
ALGORITHMES / bureau : 228
scribot@i3s.unice.fr

SERIDI BOUCHELAGHEM Hassina Maître de Conférences
collaborateur extérieur
GLC / WIMMICS
Université d'Annaba (Algérie)
seridi@labged.net

SEYE Oumy Doctorant
non-permanent
GLC / WIMMICS
TEMPLIERS / bureau : 437
oumy.seye@inria.fr

SHRESTHA Neetya Doctorant
non-permanent
SIS / Signal / SIGNET
ALGORITHMES / bureau : 216
shrestha@i3s.unice.fr
Signal Processing and Networks
SONG Fuqi CDD
non-permanent
GLC / WIMMICS
TEMPLIERS / bureau : 430
song@i3s.unice.fr

SONG Ge Doctorant
non-permanent
COMRED / SCALE
SOUBIES Emmanuel Doctorant
non-permanent
SIS / Images / MORPHEME
ALGORITHMES / bureau : 127
(33) 04 92 94 27 56 ou abrégé 22756
soubies@i3s.unice.fr

STROMBONI Jean-Paul Maître de Conférences
membre associé
/ laboratoire
SYSKA Michel Maître de Conférences
membre permanent
COMRED / COATI
INRIA
(33) 04 92 38 77 84
Michel.SYSKA@unice.fr
Networks design and communication algorithms
SZEJNA Bartlomiej CDD
non-permanent
COMRED / SCALE
INRIA

TANGUY Arnaud Doctorant
non-permanent
SIS / Systèmes
ALGORITHMES / bureau : 240
tanguy@i3s.unice.fr

TERNAVA Xhevahire Doctorant
non-permanent
GLC / MODALIS
TETTAMANZI Andrea Professeur des Universités
membre permanent
GLC / WIMMICS
TEMPLIERS / bureau : 422
(33) 04 92 96 50 77
tettaman@i3s.unice.fr

THIERRY Eric Maître de Conférences
membre permanent
SIS / Systèmes / SIM
ALGORITHMES / bureau : 215
(33) 04 92 94 27 37 ou abrégé 22737
et@i3s.unice.fr
System identification and modelling
ANM - Autonomous navigation and mapping
THUAIRE Alain Maître de Conférences
membre associé
/ laboratoire
TIGLI Jean-Yves Maître de Conférences
membre permanent
GLC / RAINBOW
TEMPLIERS / bureau : 408
(33) 04 92 96 51 81
tigli@polytech.unice.fr
Middleware for ambiant computing
Multi-Modeling Composition
Security
TORRES DOLORES RENDAS Maria Joao Chargé de recherche
membre permanent
SIS / Systèmes / SIM
ALGORITHMES / bureau : 243
(33) 04 92 94 27 14 ou abrégé 22714
rendas@i3s.unice.fr
System identification and modelling
ANM - Autonomous navigation and mapping
TOUATI Sid Professeur des Universités
membre permanent
COMRED / AOSTE
INRIA
(33) 04 97 15 53 55
Sid.TOUATI@unice.fr

TRILLING Laurent Professeur des Universités
collaborateur extérieur
MDSC / BioInfo
Université de Grenoble (France)
(33) 04 56 52 00 97
Laurent.Trilling@imag.fr
Constraints Techniques
Hybrid modeling for biological networks
URLI Simon Doctorant
non-permanent
GLC / MODALIS
TEMPLIERS / bureau : 442
(33) 04 92 96 50 66
urli@i3s.unice.fr
Multi-Modeling Composition
URVOY-KELLER Guillaume Professeur des Universités
membre permanent
SIS / Signal / SIGNET
ALGORITHMES / bureau : 236
(33) 04 92 94 27 64 ou abrégé 22764
urvoy@i3s.unice.fr
Signal Processing and Networks
VARA LARSEN Matias Doctorant
non-permanent
COMRED / AOSTE
INRIA
(33) 04.92.38.77.78
varalars@i3s.unice.fr

VERGONI Christophe Doctorant
non-permanent
GLC / RAINBOW
TEMPLIERS / bureau : 411
(33) 04 92 96 50 59
vergoni@polytech.unice.fr
Middleware for ambiant computing
VICINO Damian Doctorant
non-permanent
COMRED / SCALE
VILLATA Serena Post-doctorant
non-permanent
GLC / WIMMICS
TEMPLIERS / bureau : 430
(33) 04 92 96 59 93
serena.villata@inria.fr

VO NGUYEN Dang Khoa Doctorant
non-permanent
SIS / Images / MediaCoding Multimedia image coding and processing
WEISS Michael collaborateur extérieur
MDSC / MC3
Université de Genève (Suisse)
mweiss@i3s.unice.fr

ZARZOSO Vicente Professeur des Universités
membre permanent
SIS / Signal / BIOMED
ALGORITHMES / bureau : 227
(33) 04 92 94 27 95 ou abrégé 22795
zarzoso@i3s.unice.fr
Biomedical Signal Processing
Tensors - Tensors in signal processing
ZUBIOLO Alexis Doctorant
non-permanent
SIS / Images / MORPHEME
ALGORITHMES / bureau : 127
(33) 04 92 94 27 56 ou abrégé 22756
Alexis.Zubiolo@i3s.unice.fr

311 personnes au 25.11.2014