Annuaire du laboratoire I3S 



Annuaire du Laboratoire I3S
Nom Prénom statut Pôle / Équipe Site Recherche / Téléphone / Email Activité de Recherche
AL FARES Talal Doctorant
non-permanent
COMRED / COATI
INRIA  
 

AL-NAJDI Atheer Ahmed Jasim Doctorant
non-permanent
GLC / MinD
TEMPLIERS / bureau : 402
 

ALLIBERT Guillaume Maître de Conférences
membre permanent
SIS / Systèmes / OSCAR
ALGORITHMES / bureau : 250
(33) 04 92 94 27 78 ou abrégé 22778
Observers and Sensory Control of Aerial Robots
ALSHABANI Iyad CDD
non-permanent
COMRED / SCALE
INRIA  
 

ANTOINE Maeva Doctorant
non-permanent
COMRED / SCALE
INRIA  
 

ANTONINI Marc Directeur de recherche
membre permanent
SIS / Images / MediaCoding
ALGORITHMES / bureau : 123b
(33) 04 92 94 27 18 ou abrégé 22718
Multimedia image coding and processing
ARAPOV Pavel Doctorant
non-permanent
GLC / WIMMICS
TEMPLIERS / bureau : 417
 
Semantic Web
ARIBI Noureddine Doctorant
non-permanent
MDSC / CeP
ALGORITHMES / bureau : 237
+213(0) 773 922 688
Constraints Techniques and Applications
AUBERT Gilles
collaborateur extérieur
SIS / Images / MORPHEME
ALGORITHMES / bureau : 120
 
 

AUTHOSSERRE Annie Professeur des Universités
membre associé
GLC
 
 

BAILLERGEAU Lionel Assistant ingénieur
membre permanent
SG/Informatique
ALGORITHMES / bureau : 001b
(33) 04 92 94 27 26 ou abrégé 22726

BAISSUS Eric CDD
non-permanent
Start-up / Azameo
ALGORITHMES  
 
 

BALESTRA Patrick Ingénieur de recherche
membre permanent
SG/Informatique
ALGORITHMES / bureau : 003
(33) 04 92 94 27 81 ou abrégé 22781

BALIONYTE-MERLE Vilija CDD
non-permanent
GLC
TEMPLIERS / bureau : 406
 

BARAT Christian Maître de Conférences
membre permanent
SIS / Systèmes / OSCAR
ALGORITHMES / bureau : 119
(33) 04 92 94 27 69 ou abrégé 22769
Observers and Sensory Control of Aerial Robots
BARDIAU Romain Doctorant
non-permanent
GLC / MinD
TEMPLIERS  
 

BARLAUD Michel Professeur des Universités
éméritat
SIS / Images / MediaCoding
ALGORITHMES / bureau : 117
(33) 04 92 94 27 32 ou abrégé 22732
Multimedia image coding and processing
BARRERE Sabine Assistante
membre permanent
SG/Administration / rainbow,modalis
ALGORITHMES / bureau : 110
(33) 04 92 94 27 05 ou abrégé 22705

BATTAGLINO Daniela Doctorant
non-permanent
MDSC / MC3
ALGORITHMES / bureau : 237
 

BAUDE-DREYSSE Françoise Professeur des Universités
membre permanent
COMRED / SCALE
INRIA  
(33) 04 92 38 76 71
Distributed, parallel and autonomic programming models
Middleware and platforms for Parallel and Distributed Computing
Simulation of large-scale networking systems
BAUTISTA Lola Doctorant
non-permanent
SIS / Images / MORPHEME
ALGORITHMES / bureau : 114
 

BEAUQUIER Bruno Maître de Conférences
membre associé
/ laboratoire
 
 

BECKER Hanna Doctorant
non-permanent
SIS / Signal
ALGORITHMES / bureau : 217
(33) 04 92 94 27 92 ou abrégé 22792

BEDERINA Hiba Doctorant
non-permanent
GLC / MinD
TEMPLIERS / bureau : 403
 

BEKKOUCHE Mohammed Doctorant
non-permanent
MDSC / CeP
ALGORITHMES / bureau : 226
 

BELAID Mohammed Said Doctorant
non-permanent
MDSC / CeP
ALGORITHMES / bureau : 226
 
Constraint based program verification
BELHARETH Sonia Doctorant
non-permanent
SIS / Signal / SIGNET
ALGORITHMES / bureau : 216
 
Signal Processing and Networks
BEN OTHMANE Amel Doctorant
non-permanent
GLC / WIMMICS
TEMPLIERS  
 

BENGUIGUI Michael Doctorant
non-permanent
COMRED / SCALE
INRIA  
(33) 04 92 38 75 54

BENNANI Youssef Doctorant
non-permanent
SIS / Systèmes
ALGORITHMES / bureau : 217
(33) 04 92 94 27 92 ou abrégé 22792

BERGACH Mohamed Amine Doctorant
non-permanent
COMRED / AOSTE
 
 

BERMOND Jean-Claude Directeur de recherche
éméritat
COMRED / COATI
INRIA  
(33) 04 92 38 76 79
Networks design and communication algorithms
Discrete mathematics and Graph theory
BERNOT Gilles Professeur des Universités
membre permanent
MDSC / BioInfo
ALGORITHMES / bureau : 246
(33) 04 92 94 27 76 ou abrégé 22776
Discrete modeling of genetic networks
3D biological modeling and cellular automata
Hybrid modeling for biological networks
BERTRAND Yoann CDD
non-permanent
GLC / RAINBOW
TEMPLIERS / bureau : 402
(33) 04 92 96 50 84

BESSE Florence Chargé de recherche
collaborateur extérieur
SIS / Images / MORPHEME
ALGORITHMES / bureau : 115
(33) 04 92 07 64 34
Processing and analyzing images for biology
BLANC-FERAUD Laure Directeur de recherche
membre permanent
SIS / Images / MORPHEME
ALGORITHMES / bureau : 121
(33) 04 92 94 27 20 ou abrégé 22720
Processing and analyzing images for biology
BLAY-FORNARINO Mireille Professeur des Universités
membre permanent
GLC / MODALIS
TEMPLIERS / bureau : 449
(33) 04 92 96 51 61
Multi-Modeling Composition
BOND Johny Professeur des Universités
membre associé
/ laboratoire
 
 

BOUAZIZ Ameni Doctorant
non-permanent
GLC / MinD
TEMPLIERS  
 

BOUDAOUD Karima Maître de Conférences
membre permanent
GLC / RAINBOW
TEMPLIERS / bureau : 414
(33) 04 92 96 51 72
Security
BOULFANI Yasmine CDD
non-permanent
SIS / Images / MediaCoding
ALGORITHMES / bureau : 126
(33) 04 92 24 27 16
Multimedia image coding and processing
BOUZIAN Mohamed Doctorant
non-permanent
SIS / Signal / SIGNET
ORANGE LABS NETWORKS 
 

BREL Christian CDD
non-permanent
GLC / RAINBOW
TEMPLIERS / bureau : 443
(33) 04 92 96 50 74

BRELURUT Nathalie Assistante
membre permanent
SG/Administration
ALGORITHMES / bureau : 104
(33) 04 92 94 27 90 ou abrégé 22790

BUFFA Michel Maître de Conférences
membre permanent
GLC / WIMMICS
TEMPLIERS / bureau : 425
(33) 04 92 96 50 70
Semantic Web
Security
BUTEL Nathalie Logistique campus SophiaTech
membre permanent
SG/Administration
Campus SophiaTech 
(33) 04 92 96 51 78

CABASSON Aline Maître de Conférences
membre permanent
SIS / Signal / BIOMED
ALGORITHMES / bureau : 204
(33) 04 92 94 27 37 ou abrégé 22737
Biomedical Signal Processing
CABRIO Elena Post-doctorant
non-permanent
GLC / WIMMICS
TEMPLIERS / bureau : 426
 

CAFEDJIAN Gilles CDD
non-permanent
Start-up / CINTOO 3D
ALGORITHMES  
 

CAGINICOLAU Eric CDD
non-permanent
Start-up / Azameo
ALGORITHMES  
 
 

CAILLOUET Christelle Maître de Conférences
membre permanent
COMRED / COATI
INRIA  
(33) 04 92 38 79 29

CAROMEL Denis Professeur des Universités
membre associé
COMRED / SCALE
INRIA  
(33) 04 92 38 76 31
Distributed, parallel and autonomic programming models
Middleware and platforms for Parallel and Distributed Computing
Simulation of large-scale networking systems
CELLE Bruno CDD
non-permanent
Start-up / CINTOO3D
EUCLIDE A / bureau : 308
 

CHEN Yanwen Doctorant
non-permanent
COMRED / SCALE
INRIA  
(33) 04 92 38 53 43

CHIGNOLI Robert Maître de Conférences
membre associé
/ laboratoire
 
 

CHLEQ Nicolas Ingénieur de recherche
membre permanent
COMRED
INRIA  
 

CLERGUE Manuel Maître de Conférences
collaborateur extérieur
MDSC
 
 

COLLARD Philippe Professeur des Universités
membre permanent
MDSC
ALGORITHMES / bureau : 222
(33) 04 92 94 27 75 ou abrégé 22775
Bio-inspired Complex Systems
COLLAVIZZA Hélène Maître de Conférences
membre permanent
MDSC / CeP
TEMPLIERS / bureau : 451
(33) 04 92 96 51 63
Constraint based program verification
COLLET Philippe Professeur des Universités
membre permanent
GLC / MODALIS
TEMPLIERS / bureau : 445
(33) 04 92 96 51 08
Middleware for clouds computing
Multi-Modeling Composition
COLSON Serge Professeur des Universités
membre permanent
SIS / Signal / BIOMED
ALGORITHMES  
 

COMBEAU Marie-Pierre Administratrice
membre permanent
SG/Administration
ALGORITHMES / bureau : 109
(33) 04 92 94 27 30 ou abrégé 22730