Visite HCERES du 15/11/2016 au 17/11/2016

Programme de visite du HCERES du 15 au 17 novembre 2016

Voici le plan avec les 4 lieux de la viste (1 : bâtiments les algorithmes ; 2 : bâtiment Lagrances - INRIA ; 3 : bâtiment Les Templiers Ouest ; 4  : bâtiment Forum)

Mardi 15 novembre - Bâtiment FORUM

08h30-09h30 huis clos  
09h00-10h00 public Bilan du laboratoire (M. Riveill)
45'+15'
10h00-10h30 pause  
10h30-12h30 public Equipe COMRED
1h15+45'
  • Présentation générale de l'équipe (F. Havet)
  • Optimisation of SDN networks' (F. Giroire)
  • Multi-active objects: programming paradigm, middleware, and usecases (L. Henrio)
  • Adéquation Applications et Architectures pour les systèmes embraqués (F. Mallet)
12h30-14h00 huis clos Repas avec les membres du conseil de laboratoire
14h00-16h00 public Equipe MDSC
1h15+45'
  • Présentation générale de l'équipe (E. Formenti)
  • Résolution de contraintes sur les flottants (C. Michel)
  • Points fixes dans les réseaux Booléens (A. Richard)
16h00-16h30 pause  
16h30-17h15 public Labex UCN@Sophia
30'+15'
17h15-17h45 huis clos rencontre du comité avec les doctorants
17h45-18h15 huis clos rencontre du comité avec le directeur/directeur adjoint de l'ED STIC
18h15-19h00 huis clos  

 

Mercredi 16 novembre - Bâtiment Forum

08h30-11h00  public  Equipe SIS
1h45+45’
  • Présentation générale de l'équipe (V. Zarzoso)
  • Reconstruction parcimonieuse pour la microscopie de super-résolution (L. Blanc-Feraud)
  • Network Softwarisation (G. Urvoy-Keller)
  • Une approche de commande pour une classe de systèmes sous-actionnés (C. Samson)
11h00-11h30 pause      
11h30-12h15 public Valorisation de la recherche par la création entreprise (M. Antonini)
30’+15’
12h15-14h00  huis clos Repas huis clos
14h00-16h00 public SPARKS
1h15+45'
  • Présentation générale de l'équipe (A. Tettamanzi)
  • Emotions and Personality Traits in Argumentation: Hypotheses and Empirical Evaluation (S. Villata)
  • Large-scale Variability Composition: Foundations, Techniques and Applications (P. Collet)
16h00-16h30  pause  
16h30-17h00 huis clos  
17h00-19h30 public Poster / Démonstration dans les locaux de chacune des équipes

COMRED - Inria-Lagrange

  • Model-based verification of execution traces (J. DeAntoni)
  • Propriétés métriques des grands graphes (G. Ducoffe)
  • BtrPlace: Virtual Machine Scheduling (F. Hermenier)
  • BigGrph: a distributed middleware for graph computing (L. Hogie, M . Syska)

 
 
 
MDSC - Algorithmes

  • A Hybridisation of the Genetically Modified Hoare Logic (J. Behaegel, M. Folschette, J-P. Comet)
  • Hybrid Gene Networks: a new Framework and a Software Environment (E. Cornillon, J-P. Comet, G. Bernot, G. Enée)
  • Spiking Neural Networks as Timed Automata (G. Ciatto, E. De Maria, C. Di Giusto)
  • Cellular Automata, Latin Squares and Secret Sharing Schemes (L. Mariot, E. Formenti, A. Leporati)
  • Multivalued Decision Diagrams: Algorithms and Applications (G. Perez, J-C. Régin)

 
 
 
SIS - Algorithmes

  • Analyse tensorielle de signaux cardiaques (V. Zarzoso)
  • Visualisation de maillages surfaciques 3D et de nuages de points de très haute résolution (M. Antonini et F. Payan)
  • Machine Learning using Constrained Convex Splitting: Application to computational Biology (M. Barlaud, L. Fillatre)
  • Croissance de neurones (X. Descombes)
  • Activités drones à l'I3S : observateurs, contrôle de drones aériens, contrôle de drones sous-marins (G. Allibert, T. Hamel, M. D. Hua)
  • Reality Capture (C. Barat, A. Comport)
  • Estimation non paramétrique de densités à partir de données censurées sur des régions (L. Pronzato, J. Rendas)
  • Impact of caching on HTTP Adaptive Streaming decisions: Towards an optimal (V. Poliakov, L. Sassatelli, D. Saucez)

 
 
 
SPARKS - Templiers

  • KNEWS: Knowledge Extraction With Semantics (V. Basile)
  • Semantic Web Technologies for Improving Remote Visits of Museums, using a Mobile Robot (M. Buffa)
  • Exposing Heterogeneous Databases on the Web of Data Application to the case of MongoDB (F. Michel
  • Bio-Deep: A biology perspective for Deep Learning optimization and understanding (J. Portelli)
  • La plate-forme Corese (O. Corby)
  • Request Your Own Knowledge Flows - ROCKFlows (C. Camilieri, M. Blay Fornarino)
19h30-21h00 public Repas bâtiment Forum

 

Jeudi 17 novembre - Bâtiment Algorithmes

08h30-09h00      huis clos      Réunion huis clos avec ITA
30'
09h00-09h30 huis clos Rencontre avec C et EC
30'
Membres du conseil de laboratoire
09h30-10h15 public Projet du laboratoire (O. Meste)
(30’+15’)
10h15-10h45 pause  
10h45-11h15 huis clos Entrevue avec la direction du laboratoire
(M. Riveill, O. Meste, F. Mallet)
11h15-12h00 huis clos Rencontre avec les tutelles (UNS / CNRS) + partenaires
12h00-13h00 huis clos Repas avec direction I3S + tutelles (UNS / CNRS) + partenaire (UCA / Inria)
13h00-16h00 huis clos Comité de visite HCERES
13h00-16h00 huis clos Comité de site (direction I3S + tutelles/partenaires)

  1. Bilan scientifique de l'année 2015/2016 et faits marquantsdont EIT Digital, Labex, Idex
  2. Bilan financiers consolidés
  3. Point sur les EPC (pas de présentation sauf pour les projets de création --> Aoste)
  4. Ressources humaines : le point sur les derniers recrutements (UNS / CNRS / Inria) et sur les recrutements projetés aussi bien au niveau ITA que EC/CPostes
  5. Divers : rémunération des établissements/inventeurs suite à valorisation