FADEx 2018, programme des 25 et 26 juin

Le laboratoire I3S participe au FADEX 2018 dont le domaine est l’intelligence artificielle à prendre dans un sens très large.
 
FADEX est une manifestation initiée par l'Ambassade de France aux USA qui propose à 10 doctorants US et 10 doctorants Français de visiter 3 sites de recherche (Sophia / Nice, Grenoble et Paris). Le financement est assuré par l'Ambassade de France aux USA, Inria, CNRS et nos institutions (IDEX en ce qui concerne la partie sophipolitaine). Les objectifs sont multiples mais en particulier, il y a la volonté de faire connaitre des laboratoires français à de jeunes étudiants américains en vue d’un éventuel post-doc, des prises de contacts entre des équipes de recherche en France et les équipes américaines des doctorants qui nous visitent pour établir des projets communs. 
 
Les 20 étudiants sont à Sophia du lundi 25 juin matin au mardi 26 juin matin.
Les lauréats de cette année 2018 sont :
  • Yuntian Deng, Harvard Universiity, "Natural Language Generation with Attentional Sequence-to-Sequence Models"
  • Ada Zhang, Carnegie Mellon University"Personalized human motion classification"
  • Elena Balashova, Princeton University, "Shape Synthesis by Structure Reasoning"
  • Alina Barnett, Duke University, "Constructing Interpretable Neural Networks for Computer Vision with Medical Applications"
  • Aya Ismail, University of Maryland "Long Horizon Forecasting challenges and solutions in deep learning"
  • Brandon Amos, Carnegie Mellon University, "Differentiable Optimization within Deep Learning"
  • Nirav Ajmeri, North Carolina State University, "Multiagent Systems for Privacy-Aware Social Computing"
  • Paul Krueger, Princeton University, "Leveraging Metacognitive Reinforcement Learning to Improve Resource Rational Planning in Humans and AI"
  • Preetam Dutta, Columbia University, "Defending Against the Insider Threat Using Simulated User Bots"
  • Pulkit Agrawal, UC Berkeley, "Computational Sensorimotor Learning"
  • Caroline Ettienne, University of Paris-Saclay, "Speech emotion recognition using deep-learning"
  • Jieying Chen, University of Paris-Sud, "Studies on Ontology Excerpts"
  • Mélanie Ducoffe, Université Côte d'Azur, "Active Learning for Deep Networks"
  • Nicolas Turpault, Université de Lorraine, "Deep learning for sound scene analysis in real environments"
  • Pierre Ludmann, Université de Lorraine, "Dynamic Construction of Discourse Structures"
  • Raphael Frisch, Université Grenoble-Alpes, "Design of stochastic machines for source localization and separation"
  • Srijan Das, Université Côte d'Azur, "Activity recognition in videos combining ontology-based language and CNN networks"
  • Stella Zevio, Université Paris 13, "Knowledge discovery and enrichment from text for expertise finding"
  • Yagmur Gizem Cinar, Université Grenoble-Alpes, "Sequence Prediction with RNNs in the Context of Time Series and IR Search Sessions"
  • Hoa Le, Université de Lorraine, "Deep Learning for Text Understanding: some contributions towards reading comprehension"

Le programme des journées, pour la partie sophiapolitaine, est ouvert à tous, sauf pour les visites d'équipes et les travaux entre lauréats :

Lundi 25 juin – salle de conférence I3S

8h30 - 9h30 : présentation du site :  Johan Montagnat (EUR DS4H), Hervé Delingette (Academy RISE), Olivier Meste (I3S)
9h30 - 10h30 : « Statistical learning for discovering the dynamics of neurodegenerative pathologies » par Marco Lorenzi
10h30 - 12h30 : visite d'équipe, au choix :

  1. 1. Robotics activities at Inria: Y. Papegay (Hephaistos team, Inria)
  2. 2. Spatio-Temporal Activity Recognition Systems: A. Dantcheva (Stars team, Inria)
  3. 3. Deconvolution process applied to political discourse analysis: L. Vanni (BCL research lab)
  4. 4. Image processing for computational biology: X. Descombes (Morpheme team, Inria+I3S+IBV)

12h30 - 13h30 : repas (pour les lauréats, les intervenants et ceux qui accueillent les lauréats)
13h30 – 14h00 : 10 étudiants présentent « ma thèse en 180 secondes »
14h00 - 15h00 : « Active Learning for Deep Learning », Frédéric Précioso
15h00 - 15h30 : 10 étudiants présentent « ma thèse en 180 secondes » 
15h30 - 16h00 : pause café autour des posters
16h00 - 18h00 : travaux entre lauréats et participants locaux

départ en bus à 18h00 pour temps libre à Antibes et repas à 20h00 (pour les lauréats et les orateurs)

Mardi 26 juin – salle de conférence I3S

8h30 - 9h30 : « The shape of Data: a short introduction to Topologial Data Analysis » par Frédéric Chazal
9h30 - 11h30: visite d'équipe, au choix :

  1. Real-time visual SLAM and learning for robotics and augmented reality: A. Comport (SIS team, I3S)
  2. Activities of the Artificial Intelligence Research group at Amadeus: A. Lheritier (Amadeus)
  3. Learning for attentional models and communication network: L. Sassatelli (Sis team, I3S)
  4. Argument Mining: from Argumentation Theory to Natural Language Processing and Back: S. Villata (SPARKS team, I3S)

11h30 : repas puis départ pour Grenoble