RobotPaca2018INRIA - Campus SophiaTechBaie des AngesAntibes' City Walls
Robot Paca 2018 Sophia Antipolis, France
Nice's harbour
Robot Paca 2018 Sophia Antipolis, France
The main INRIA's Campus in Sophia Antipolis
Robot Paca 2018 Sophia Antipolis, France
La baie des Anges
Robot Paca 2018 Sophia Antipolis, France
15 minutes by car from Sophia Antipolis

Programme

Le programme de ces journées laisse une large place aux rencontres et aux discussions. A la fin de chaque session thématique, une séance de « pitchs » permettra aux acteurs académiques/PME-PMI/Institutionnels de présenter leurs activités et leurs besoins. Il est important lors de l’inscription au Workshop de remplir le questionnaire et de nous signaler votre participation à la séance de pitchs afin de calibrer la durée des sessions. La liste des pitchs est prévisionnel et sera mise à jour progressivement. L’analyse des réponses au questionnaire servira également à  détecter d’éventuels oublis de thématiques importantes et bien représentées dans la région PACA Est (de Marseille à la frontière italienne).

La dernière partie du Workshop, mardi après-midi, est destinée à faire émerger des idées de structurations légères permettant d’accroitre la visibilité de la Robotique et d’en faire un domaine d’activité mis en avant par la Région PACA Est.

Programme des journées

Lundi 25 Juin :

8h30 - 9h30 : Accueil des participants - Café

9h30 - 9h45 : Ouverture des journées 15mn  (Direction du Centre Inria)

9h45 - 10h15 : Présentation des journées et organisation des groupes de travail 30mn Jean-Pierre Merlet (Inria)

10h15 – 11h45 : Session Mobilité, Véhicule Autonome et Connecté et Smart Cities (Chair: Philippe Martinet)

  • Associer Territoire et Acteurs : l’initiative Smart Vehicle 06  15mn (Sylvie Ponthus, CASA)
  • Développer les SmartCities  15mn (Eric Dumetz, IMREDD)
  • Pitchs Acteurs Académiques/PME-PMI/Institutionnels (format 3mn): EURECOM, QENVI, INRIA, MERMEC, NXP, RENAULT, UNS  
  • Table ronde
 
11h45 – 13h00 : Open pitchs: CNRS, OCA, ROBOPEC, UNS (Chair: Andrew Comport)

13h-14h30 Buffet + rencontres + poster + démonstrations

14h30 – 16h00 : Session Robotique Sous-marine (Chair: Vincent Hugel)

  • Le Pôle Mer Méditerranée : un élément structurant de l'innovation pour les applications maritimes et marines sur la façade méditerranéenne 15mn (Alain Fidani Pôle MER)
  • Enjeux de la robotique sous-marine pour l'océanographie - développements récents et perspectives 15mn (Jan Opderbecke, Ifremer)
  • Pitchs Acteurs Académiques/PME-PMI/Institutionnels (format 3mn): IFREMER, SEAZEN, U. TOULON
  • Table ronde

16h00-16h15 Pause Café + rencontres + démonstrations

16h15 -17h45 : Session Education Enseignement (Chair: Philippe Martinet)

  • L’offre et les besoins en région Nice et Sophia Antipolis 15mn (Alexandre Caminada UCA/Polytech)
  •  L’offre et les besoins en région Toulon et Aix/Marseille15mn (Vincent Hugel Université de Toulon)
  • Présentation réponses questionnaires en termes de besoins
  • Pitchs Acteurs Académiques/PME-PMI/Institutionnels (format 3mn): OCA, POBOT
  • Table ronde

Mardi 26 Juin :

09h00 – 10h30 : Session Robotique Aérienne (Chair: Guillaume Allibert)
  • Les éléments structurants sur la région PACA Est 15mn (Hubert Berenger Safe Cluster)
  • L'emploi des drones dans les missions de sécurité civile 15mn (Commandant Eric Rodriguez, SDIS13)
  • Robotique aérienne : un tour d'horizon de la recherche académique 15mn (Nicolas Marchand, gipsa-lab CNRS)
  • Pitchs Acteurs Académiques/PME-PMI/Institutionnels (format 3mn): UNS, Aixx Marseille Université
  • Table ronde

10h30-10h45  Pause Café + rencontres

10h45 – 12h15 Session Robotique Médicale et Santé (Chair: Jean-Pierre Merlet)
  • Les problématiques de santé en PACA  15mn (Frédéric Prate, CHU Nice, , Centre de référence UCA)
  • La robotique pour la prévention et l’autonomie 15mn (Audrey Bel, CIU-Santé)
  • Pitchs Académiques/PME-PMI/Institutionnels (format 3mn): AXYN, CHU Nice, GE,INRIA, UNS
  • Table ronde

12h30-14h Buffet + rencontres + posters

14h00 - 16h15 : Session Structuration de la Robotique en Région PACA-Est (Chair: Amar Bouali)

  • La Fédération de Clusters 15mn (Philippe Roussel FFCRobotique)
  • Les réseaux de recherche 5mn (Philippe Martinet, GdR Robotique)
  • Centre de Référence UCA 15mn (Amar Bouali, Centre de référence UCA)
  • Pitchs Acteurs Académiques/PME-PMI/Institutionnels (format 3mn): SATTSE,SKEMA, VILLE DE CANNES
  • Table ronde

16h15-16h30 Pause Café + rencontres

16h30 – 17h15 : Synthèse des journées (Chair: Jean-Pierre Merlet)

  • Synthèse des GT
  • Proposition d’actions

 

Fin de la journée